Пять итогов пятого матча между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом»

Автор | 08.04.2019

В последнем матче уфимцы все были противоречивы. Как они победили?

Не сразу, но они улучшили отбор и подбор в своей области, хотя в первом периоде они играли слишком пассивно. Это мешало Авангарду проводить позиционные атаки — тем не менее, этого все еще недостаточно, «ястребы» идеально закрывают синюю линию, что позволяет им долгое время играть в чужой зоне, они особенно успешны даже в периоды. «Юлаевцы» намного лучше, чем ранее справились с давлением.

Это помогло больше всего. Линус Умарк забил второй гол за "Салават Юлаев" в большинстве в этой серии. Помогло то, что это была нетипичная цель: «Авангард» готов к структуре большинства бело-зеленых, но немногие могли подготовиться к броску Умара и как Теему Хартикайнен будет катиться перед воротами, закрывая нишу на мгновение. Эта шайба — плод фантастического взаимодействия чисел 67 и 70. Они знают друг друга много лет и играют в одной комбинации три сезона.

Joonas Kemppainen в этой комбинации выступает в роли финала. Устойчивое катание Хартикайнена и управление шайбой позволяют трем обладать широким контролем, маневренность Умарка и его руки затрудняют движения шайб и позволяют Кемппаинену «подавать» отличные передачи. У Joonas было четыре верных голевых шанса, и последний он все же превратил в победный гол. Факт: Кемппайнен стал лучшим в истории клуба КХЛ по шайбам и победным голам (5) в одном плей-офф.

Юха Метсола — король дня. По другую сторону красной линии Игорь Бобков играет хорошо. Однако, пока Бобков играет хорошо, Метсола играет хорошо. Несмотря на свои скромные размеры (самый маленький вратарь КХЛ), Юха чрезвычайно вынослив и спортивен. Он отразил 58 из 60 выстрелов, несколько раз спасая команду от взлета в отпуск. Независимо от того, как закончится матч в понедельник, Метсола на 100% лучший командный игрок сезона и MVP Кубка Гагарина. Без этого "Салават" вообще не смог бы попасть в плей-офф, а уж тем более выйти в финал на Востоке.

5десять152025тридцать354045505560657075808590
Всчетыречетыре5десять1214девятнадцать2121222525тридцать3334363941
Авангардчетыревосемьодиннадцатьодиннадцать1418212526283437374145505660
BV разница0-Четыре-6-один-2-Четыре-2-Четыре-5-6-9-12-7-восемь-одиннадцать-14-17-девятнадцать
% BV AVG для сегмента33,33%25,00%

В остальном все было примерно так же, как в четверг. Честно говоря, "бело-зеленым" также помог вратарь соперника. Шайба Бурмистрова — чисто голкиперский гол по-хорошему, Игорь Бобков должен был быть к этому готов. Повезло с отменой третьего гола омичам. Эпизод неоднозначен, если его интерпретировать в пользу цели — это также было бы логично, потому что Дэвид Дирн никоим образом не мешал Юхе Метсоле, тем более что его самого также толкали перед спорными событиями. Наконец, центр «ястребов» даже попытался отвлечь палку.

Что изменили команды в тактике?

На самом деле в принципе ничего не изменилось, речь шла о среднем между первой и четвертой играми серии. Не умаляя заслуг уфимской команды, большое счастье "юлаевцев" в том, что Бобков поставил им первый гол и что арбитр оценил эпизод в их пользу. Есть еще проблемы с переадресацией (2 произошло в сверхурочное время — очевидно, не время, чтобы дать сопернику шайбу), броски в "Салавате" все еще так себе. Как продвигается: заблокированные броски (35, в том числе 6 от Вячеслава Солодухина, по 4 от Владимира Ткачева и Артема Сергеева), броски от входа в зону (16-10, включая гол Александра Бурмистрова). Предположительно, решение бросить с подъезда было принято после четвертой игры: там были заброшены все шайбы, кроме цели Павла Коледова. Кстати, после первого периода это было 6-1, а второй бум произошел в сверхурочное время (5-6). Команды явно надеялись, по крайней мере, сделать вбрасывание в чужой зоне.

Сдвиги в атаке,%50,72%53,64%-2,92%

Как и в четвертом матче, большинство стартов (41 из 88) были в зоне «Салават». Нельзя сказать, что Омск очень надеялся на стандарт с броском после вбрасывания (1 бросок в створ, 3 последних).

ВсАвангард% CU
Зона атаки12одиннадцать52,17%
Средняя зона13одиннадцать54,17%
Защитная зона212051,22%
От 5 до 5413553,95%
В общем-то464252,27%

Много недовольства судить. Как это было вчера?

Их хладнокровно судили, они не нарушали ритм игры и придерживались стандартов, установленных в начале серии. Арбитры митинга (Максим Сидоренко, Сергей Беляев — главные, Александр Чернышев, Юрий Иванов — линейный) были сняты только за явные фолы. Самый надежный, путевой и наивный показатель качества судейства в КХЛ — рефери свистит чаще и громче, чем на трибунах. В случае просмотра видео все достаточно точно, никакого шока не было. Честно говоря, в НХЛ, скорее всего, будет засчитан гол Авангарда, блокировка вратаря была скорее де-юре, чем де-факто. Возможно, это единственный более или менее спорный момент.

Следует отметить положительное судейство и в контексте ввода шайбы в игру. В двух предыдущих играх судьи буквально переигрывали вбрасывание 15 раз, и это испортило вид матчей. В пятой игре было 12 замен, но если растянуть их на 88 минут и 58 секунд, это вполне удовлетворительно. Грубо говоря, теперь вбрасывание повторялось каждые семь минут и более, а до этого каждые четыре минуты — разница очевидна. В этом случае четыре повторных события произошли во второй сверхурочный период, когда действительно лучше быть в безопасности.

Каковы недостатки "Салавата"?

Список остается осязаемым: перебор с переадресацией, слишком мягкая игра в средней зоне, недостаточное давление на чьи-то деньги (фактически, это началось только в третьем периоде), проблемы в начале атак, чрезмерная пассивность в его синем цвете (Авангард) ) очень удобно входить в зону атаки, поэтому они имеют такое преимущество в управлении шайбой), структура большинства не достаточно опасна (они не забили из-за логики розыгрыша, они сделали программа (полностью безобидная попытка в овертайме), недели Остаточно гибкая тактика (отдавать почти все первой ссылке и выпустить их в овертайме за минуту — это не тактический ход, а ставка «пан или проиграл»).

Даже один из этих пунктов может быть смертельным. Уфимцы до сих пор не имеют права на ошибки; одна мелочь может стоить команде вылета. В лучшем случае можно будет сравнять счет только в серии, это будет еще сложнее, чем раньше: Боб Хартли умеет готовить команду к плей-офф, просто помните, как они сыграли стандарт после 1: 5 Белые зеленые выиграли себе только шанс. Первая победа в серии была заказана неправильно, после нее должен был последовать еще более глубокий анализ противника. Преступно это будет продолжаться в том же духе. Возможно, что «Юлаевы» тоже подарили слишком много эмоций и энергии. Даже сам Николай Цулыгин явно нервничает. Он саркастически реагировал на каждое удаление матча. Зачем тратить время и энергию на эмоции? Его команда не очень хороша в меньшинстве, лучше потратить драгоценные секунды, чтобы подбодрить игроков или дать инструкции. По крайней мере, эти эпизоды ставят под сомнение его вклад в успех команды. В силу топ-менеджеров и Юхи Метсола, его достижения не точны, и тактически «Авангард» — более сплоченная и компетентная команда.

Чего ожидать в шестом матче и как победить «Салават»?

У уфимцев — примерно столько же, сколько во второй половине пятой встречи. Таким образом, вы должны начать шестую игру, чтобы воспользоваться шансом. Будет важно сосредоточиться на старте и быть удаленным еще меньше. Три удаления за полтора часа немного, но даже меньше. Сломать номер «смертельный матч» — это бардак. Что если «Авангард» забьет более одной шайбы в большинстве? Это совершенно другой вопрос. Со своей стороны «Авангарду» станет сложнее играть против лидеров Уфы и в ее зоне. Они попытаются минимизировать первые три броска и будут блокировать больше — впервые в серии они заблокировали меньше, чем «Юлаевы». Заповедник Омск — в возможном возвращении Тейлор Бек. Бек, безусловно, лучшая передача до крайнего срока и открытия всего плей-офф. Жители Омска также попытаются оказать большее давление на монету, они могут это сделать. Авангард будет готов. У них есть еще одно право на ошибку, однако они не собирались ею пользоваться вчера. Вполне возможно, что «ястребы» попытаются бросить быструю шайбу, чтобы быстро оглушить уфимцев, сыграть партитуру и затем подготовиться к финалу.

Задача перед "Юлаевым" по-прежнему огромна.